Полмиллиона израильтян возобновили протесты после короткого затишья: чего добиваются демонстранты?

13:42 02/04/2023
Противники судебной реформы в Израиле в 13-й раз вышли на улицы
ФОТО : Zuma\TASS

Противники судебной реформы в Израиле вновь вышли на массовые акции протеста. Несмотря на то, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху отложил принятие спорного законопроекта, в демонстрациях и митингах по всей стране приняли участие почти полмиллиона человек. Самая массовая акция прошла в Тель-Авиве, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Это уже 13 акция протеста в Тель-Авиве. Эмоции зашкаливают. Демонстрация перерастает в стычки с полицией. Правоохранители пускают в ход водометы.Протесты против судебной реформы в Израиле вспыхнули с новой силой. На улицы вышли почти полмиллиона человек по всей стране. Небольшое затишье было после того, как премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху пообещал приостановить реформу до лета. Теперь же протестующие настаивают на ее полной отмене.

«Мы очень обеспокоены тем, что в итоге, закон просто вынесут на голосование и примут», – сказал протестующий.

Сейчас верховный суд Израиля частично контролирует действия правительства, может блокировать принятие некоторых законов. И этой практике уже 75 лет. Если же примут новую судебную реформу, правительство сможет отменять решения Верховного суда и назначать судей самостоятельно.

«В правительстве говорят, что тех, кто за реформу, большинство? А где это большинство? Оно здесь! Оно «против»!» – заявила протестующая женщина.

Впрочем, есть мнение, что массовые протесты – это попытка лишить Нетаньяху власти. Ведь теперь ему придется вновь укреплять свой авторитет, так как заморозку реформы и те, кто «за», и те, кто «против», будут рассматривать как проявление слабости.

«Конечно, нужно искать интересантов этой атаки не только внутри Израиля, но и за его пределами, потому что многие силы на западе достаточно активно поддерживают противников Нетаньяху, поскольку он в конфликте Запада и России старается занимать равноудаленную позицию», – считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Заморозка судебной реформы до лета была возможностью убедить население в ее необходимости. Но теперь у правительства и этого времени нет. Протестующие требуют отменить реформу здесь и сейчас. Иначе они не уйдут с улиц.