В Бишкеке открыли велосезон: традиционную гонку посвятили 145-летию столицы

15:28 02/04/2023

В Бишкеке открыли велосезон. В этом году традиционную гонку посвятили 145-летию столицы. С участниками велогонки познакомился корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Каждый день перед работой Азизбек в первую очередь проверяет тормоза и ровность хода колес. Парень несколько лет работает велокурьером. Ежедневно он проезжает более 80 километров, поэтому за своим железным конем ухаживает хорошо. Про открытие велосезона узнал из соцсетей и тоже решил принять участие.

«Я специально сразу надел сумку, чтобы после велогонки выйти на работу. Был удивлен, что здесь так много велосипедистов. Несколько лет назад было опасно ездить по дорогам, потому что водители не сильно обращали на нас внимание. Сейчас велосипедистов стало больше и на некоторых улицах появились безопасные велодорожки», – рассказал велокурьер Азизбек Касымбеков.

Кроме любителей, на открытие сезона приехали и профессионалы. Ученики юношеской школы велоспорта не могли пропустить это традиционное мероприятие. Ежегодно они участвуют более чем в 20 веломарафонах. В прошлом году ребята выиграли 57 медалей, поэтому для них этот заезд как утренняя разминка.

«На гонках участвовать понравилось, там такой драйв. Там такая атмосфера и ощущения классные. Вот, кстати, у нас через неделю будет гонка 25 километров. И на Иссык-Куле были соревнования тоже раздельный старт 40 километров. Триатлон там как эстафета. На сборы ездим. Недавно были на сборах 15 дней. По три тренировки в день. Усердно готовились к велосезону», – поделился участник велопробега Ромал Ажмал.

Старт дан на главной площади Ала-Тоо. В этом году акцию решили поддержать более тысячи человек. Среди участников можно увидеть людей преклонного возраста, многие семьями едут все вместе, есть и те, кто для ребенка сделал целый прицеп.

«Из детского велосипеда делается полуприцеп. Он движется сзади. Вот здесь фаркоп цепляется. И он поворачивается только так. И все, она едет сзади спокойно. Также помогает крутить педали», – рассказал участник велопробега Игорь Голубев.

Колонну сопровождают сотрудники безопасности дорожного движения и скорая. Все улицы перекрыты, поэтому велосипедисты спокойно преодолевают расстояние в шесть километров.

«У нас также запланированы с федерациями, с нашим департаментом физической культуры и спорта календарный план, по которому мы будем проводить марафоны, кубки мэра, у нас школьная лига идет параллельно»,- заявил вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева.

Завершился заезд в парке имени Даира Асанова в южной части столицы, где для всех участников организовали концерт с участием большого симфонического оркестра. Также спонсоры раздали участникам небольшие сувениры и призы.