Аграрно-индустриальный край: Эмомали Рахмон открыл предприятия в Согдийской области

15:36 02/04/2023

Таджикистан наращивает аграрно-индустриальный потенциал. Президент республики Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки в Согдийскую область открыл новые предприятия, сообщает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Шум станков и аромат фруктов. На этом заводе производят душистое мыло и стиральный порошок. Президент лично дал старт производству.«На данный момент у нас сейчас производится сорок восемь видов туалетного мыла, пять видов хозяйственного мыла и двенадцать видов стирального порошка, что является импортозамещающим товаром, а также товаром для экспорта», – сказал генеральный директор предприятия Мадинахон Мурватова.

Мыло хозяйственное, ягодное, банное. Новые технологические линии из Индии. Предприятие может производить более 25 тысяч тонн душистого мыла в год и 20 тонн высококачественного стирального порошка в день.

«На заводе находится высокотехнологическое оборудование, также у нас есть специалисты-технологи, которые следят за стандартами качества», – отметил старший менеджер Зебунисо Гафури.

Еще одно новое предприятие в этом районе – птицеводческое. Способно ежегодно производить 3850 тонн высококачественного мяса. Выращивают цыплят по клеточному методу.

«Весь процесс ухода и питания птенцов производится автоматически. Также всегда компьютер следит за уровнем света и температуры в помещении, что очень важно для хорошего роста цыплят», – пояснил начальник ГУП «Таджикптицпром» Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан Машокир Назаров.

Развивают в Бободжон-Гафуровском районе и аграрный сектор. Глава государства ознакомился с процессом возведения новых садов и виноградников, дал старт севу хлопчатника. Выращивают малину. Урожай настолько хороший, что построили цех по переработке ягоды. Здесь будут изготавливать варенье и напитки до десяти тысяч коробок в месяц.

«В день перерабатываем до 300 килограммов малины. Также производим соки и варенья из шиповника. Сырье получаем из местного лесхоза и от жителей близлежащих сел. В дальнейшем планируем экспортировать свою продукцию в Российскую Федерацию, Казахстан и другие страны», – рассказал предприниматель Шавкат Каюмов.

Сельское хозяйство, птицеводство и рыбоводство. В Джаббор-Расуловском районе президент открыл вторую очередь водоемов по выращиванию форели. Из-за рубежа завезли и установили 10 аэраторов. Сейчас здесь на одном гектаре выращивается 100 тысяч мальков. И по плану в первый год ожидается производство ста тонн диетического мяса форели. А в другой части водоема в качестве эксперимента – разведение осетра.

«Мы благодарны президенту страны за предоставленные льготы предпринимателям и рыбоводческой отрасли. Успешное развитие данного сектора зависит от поддержки правительства и использования рыбоводческими хозяйствами налоговых льгот. Наше предприятие примет все усилия в деле обеспечения внутреннего рынка отечественной продукцией и увеличению объема производимой продукции. Также мы в будущем планируем экспортировать свою продукцию в зарубежные страны», – заявил директор предприятия Мурод Масъуди.

А это уже свободная экономическая зона. Глава государства запустил предприятие по производству крупногабаритных полипропиленовых пакетов вместимостью от 500 кг до трех тонн. Здесь в три смены работают 300 человек.

Пакеты предназначены для угля, цемента, зерна и других видов сельхозпродукции. Производственная мощность предприятия – до 13 тысяч штук пакетов в месяц, а в год это более 156 тысяч единиц.

«В республике Таджикистан позволяют погодные условия, то, что народ очень трудолюбивый и хорошая политика государства, это нам дает возможность, чтобы мы дешево производили нашу продукцию и экспортировали в страны СНГ», – сказал соучредитель компании Миразиз Усманов.

Это уже добрая традиция. Ни одна поездка президента в тот или иной район не обходится без встречи с детьми-сиротами. Он дает им наставления, интересуется жизнью и учебой и дарит подарки.