Ряд стран ОПЕК+ объявили о добровольном сокращении добычи нефти с мая до конца года

18:40 02/04/2023
Ряд стран ОПЕК+ объявили о добровольном сокращении добычи нефти с мая до конца года

Ряд стран ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия и ОАЭ, объявили, что намерены добровольно сократить добычу нефти с мая до конца текущего года, информирует ТАСС.

Саудовская Аравия планирует сократить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки, а ОАЭ – на 144 тыс. б/с. Также о снижении производства сообщили Ирак (минус 211 тыс. б/с), Кувейт (минус 128 тыс. б/с), Оман (минус 40 б/с) и Алжир (минус 48 тыс. б/с).

В России появится эталонный сорт нефти
Ранее о сокращении добычи также заявляло Министерство энергетики Казахстана (минус 78 тыс. б/с). Росся, по словам вице-премьера Александра Новака, также продлевает свое решение о добровольном сокращении добычи на 500 тыс. б/с до конца текущего года.

Получается, что общий объем добровольного снижения производства нефти странами ОПЕК+ с мая может составить около полутора миллионов баррелей в сутки. Страны альянса объявили о сокращении добычи накануне заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК +, назначенного на 3 апреля.

В октябре 2022 года страны-участницы ОПЕК+ договорились сократить добычу на два миллиона баррелей в сутки с ноября и продлили сделку до конца текущего года. За
базу для отсчета сокращения добычи нефти взяты квоты в рамках сделки ОПЕК+ по состоянию на август 2022 года. Действующий план по добыче нефти страны альянса решили сохранить. Такое решение было принято на заседании 4 декабря. Мониторинговый комитет ОПЕК+ на встрече 1 февраля также не стал рекомендовать изменения квот по добыче.
Следующая общая встреча министров всех стран ОПЕК+ назначена на 4 июня 2023 года.