«Кубок премьер-министра»: любительский турнир по настольному теннису завершился в Армении

21:31 02/04/2023

В Армении завершился любительский турнир по настольному теннису. Победителей лично поздравил премьер-министр страны Никол Пашинян, сообщает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Сусанна Овеян зарегистрировалась на турнир одной из первых. Причина – спортивное прошлое. 35 лет назад она не пропускала ни одного турнира по настольному теннису. Сейчас Сусанна учит этой игре в университете. На турнир выйдет с бывшей студенткой.

«Играть с молодыми, конечно, дело не из простых. Они более подвижные, активные. Но мне помогает мой многолетний опыт. Здесь главное быть мегавнимательным. Ведь мяч за милисекунды оказывается на твоей территории. Ты должен уметь быстро сконцентрироваться и ответить своему сопернику», – отметила участница турнира Сусанна Овеян.

Настольный теннис в Армении стремительно набирает популярность. На второй в истории турнир зарегистрировалось больше двух тысяч участников в двух возрастных категориях. Среди мужчин победителями стали Гарик Чахоян и Артур Григорян, среди женщин – Аелита Казарян и Лилит Григорян.

«Это не первая моя победа в рамках любительского турнира «Кубка премьер-министра». Мне посчастливилось выиграть первое место и в прошлом году. На этот раз игра получилась напряженной. Мы обе были хорошо подготовлены», – рассказала победительница турнира Лилит Григрян.

Победители турнира получили денежное вознаграждение – миллион драмов. Чемпионов лично поздравил премьер-министр страны Никол Пашинян.

«Мы проводим турнир в целях популяризации спорта, а купленное имущество передается региональным школам в целях развития спорта, формирования здорового образа жизни, воспитания духа соперничества, воли к победе, а также воспитания духа единства. «Кубок премьер-министра» будет непрерывным. Надеюсь, что с каждым годом количество участников будет увеличиваться», – сказал Пашинян.

Помимо тенниса в рамках турнира «Кубок премьер-министра» проводятся велогонки, соревнования по бегу и плаванию. Цель проекта одна – заинтересовать людей в занятиях спортом и ведении здорового образа жизни.