Мило Джуканович признал поражение на выборах президента Черногории

02:57 03/04/2023
Мило Джуканович потерял пост президента Черногории

Мило Джуканович признал поражение на выборах президента Черногории. Он встал во главе страны в 1991 году. После этого пять раз занимал пост премьер-министра, а также дважды был главой государства. Согласно предварительным данным, новым лидером народ выбрал Якова Милатовича, передает ТАСС.

Согласно данным наблюдателей, Милатович набрал около 60% голосов, Джуканович – порядка 40%. Для граждан такое положение вещей стало долгожданным, что было отмечено массовыми праздничными шествиями по всей стране.

Есть предположение, что Мило Джуканович не намерен сдаваться и продолжит борьбу за власть. Высказываются мнения, что он попытается вновь занять пост премьер-министра. Они основаны на том, что перед выборами глава государства распустил парламент, назначив новые парламентские выборы на лето.

Отметим, что президент Черногории избирается всенародным голосованием на пять лет, он может занимать этот пост не больше двух сроков подряд. Согласно Конституции страны, Черногория является парламентской республикой, а президент в основном выполняет представительские функции. Тем не менее, он имеет серьезное значение при формировании кабмина и выдвижении кандидатуры премьера.

14 мая состоятся выборы президента в Турции. Имя действующего главы государства Турции Тайипа Эрдогана стало первым в избирательном бюллетене. Таковы результаты жеребьевки.