Приметы и поверья на 3 апреля: что нельзя делать на Кирилла Катаника?

06:31 03/04/2023
пасмурно, погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, тучи, небо, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадки, сырость, град, облака, весна, лето, город, городские условия, капли,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

По народному календарю 3 апреля – день Кирилла Катаника. Еще его называли просто Кирилл, день Кирилла Качальника, Качальник. Это связано с церковным праздником в честь святого Кирилла Катанского. Его имя связали с последними санными катаниями по тающим снегам.

На Руси 3 апреля начинали генеральную уборку. Верили, если хорошенько прибраться и вымести весь сор из дома, то можно избавиться от серьезных болезней и привлечь в дом чистую энергию.

Астролог рассказала, как развита интуиция у разных знаков зодиака
При этом запрещалось стирать и менять постельное белье, чтобы не замучила бессонница или ночные кошмары. Нельзя было поливать комнатные цветы, чтобы они не завяли и не погибли. Еще нельзя было разносить сплетни о других людях. Также запрещалось наблюдать за падающей звездой на небе. Считали, что в противном случае может случиться беда.

Разрешалось заниматься полевыми работами при хорошей погоде. Можно было гадать. Вечером после работы девушки, как правило, собирались вместе и гадали на суженого.

Если гроза с громом 3 апреля – к богатому урожаю. Восход солнца с желтыми лучами предвещает хорошие деньки. Появление комаров – скорое потепление. Береза обильно дает сок – признак ненастного лета. Пение синицы – к наступлению теплых деньков.