94-летний изобретатель «мобильника» рассказал, каким видит будущее смартфона

06:47 03/04/2023
94-летний изобретатель «мобильника» рассказал, каким видит будущее смартфона

Изящное маленькое устройство, которое в наши дни есть почти у каждого, обладает почти безграничным потенциалом и в один прекрасный день может даже помочь победить неизлечимую болезнь, считает 94-летний изобретатель сотового телефона Мартин Купер. Интервью с ним приводит агентство AFP.

3 апреля 1973 года Мартин Купер, который тогда работал в компании Motorola, совершил первый в мире звонок по мобильному телефону. Он позвонил своему знакомому Джоэлю Энгелия, начальнику конкурирующий компании Bell Laboratories. Первый «сотовый» назывался Motorola DynaTAC 8000Х. Аппарат весил почти килограмм, а заряда аккумулятора не хватало даже на полчаса разговора, заряжать телефон надо было 10 часов.

«Нам бы телефоны взять и запретить»

По словам Купера, первые мобильные телефоны стоили недешево – около 5 000 долларов, однако давали преимущество тем, кто первым приобщился к ним, например, агентам по продаже недвижимости.

«Они показывали людям дома или отвечали на телефонные звонки новых клиентов. Отныне эти специалисты могли делать два дела одновременно, это удвоило их производительность», – подчеркнул инженер.

По словам Купера, мобильные телефоны продолжают улучшать жизнь людей. «Сотовый» стал продолжением человека, он может делать гораздо больше», –подчеркнул он.

94-летний изобретатель «мобильника» рассказал, каким видит будущее смартфона

Специалист считает, что в этом плане человечество только в самом начале. «Мы только начинаем понимать, что это открытие может для нас сделать», – указал Купер.

«В будущем мы можем ожидать, что мобильный телефон произведет революцию в образовании, он произведет революцию в здравоохранении. Я знаю, что это звучит как преувеличение, но я хочу, чтобы вы знали, что через одно или два поколения мы победим с помощью данных технологий болезнь. В один прекрасный день телефоны будут подключены к массиву подключенных к телу датчиков, которые будут обнаруживать опасные болезни, до того как они разовьются», – уверен эксперт.

Ранее Министерство науки и образования Азербайджана разработало комплекс правил для учащихся, и главное среди них – запрет мобильных телефонов.