Производство экологичной обуви из пластиковых бутылок запустили в Москве

07:18 03/04/2023

В Москве запустили производство экологичной обуви. Ее делают из переработанного пластика. Новая технология не только решает проблему загрязнения природы, но и позволяет экспериментировать с дизайном. Модную новинку оценил корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

«Я хотела бы что-то оригинальное. В то же время удобное и практичное», –отметила женщина.

Найти подходящую обувь для Алисы Шуваловой – настоящая проблема. Красивая, как правило, испытание для ног, удобная не выдерживает никакой критики столичной модницы.

«Я всегда выбираю обувь в пучках широкую, иначе она будет давить, и у меня будет расти косточка», – пояснила москвичка Алиса Шувалова.

Но на этот раз девушка столкнулась с другой проблемой. Как выбрать одну модель, когда идеально подходят сразу несколько. Делать обувь и красивой, и удобной одновременно целая наука.

«Например, человек с отечностью ноги это соответственно колодка большая, крупная. Мы стараемся это обыграть конструкцией, разделяя ее на части и применяя подошву, в которой данная колодка может утопать. То есть, создавая внешне ощущение легкости этой обуви», – отметила модельер-конструктор Наталья Вертьянова.

И, конечно, многое зависит от материала. Иногда модельеры его находят далеко за пределами модной индустрии, как это получилось при создании новой коллекции одного из московских производителей обуви.

Как выбрать обувь


Одна пара вот таких вот ботинок – это примерно 14 пластиковых бутылок. Пластик перерабатывают таким образом, что из него получается искусственный войлок. А из него уже как раз и делают всю верхнюю часть обуви экообуви.

На искусственный войлок можно нанести абсолютно любой рисунок. Краска не будет размазываться, как на натуральном. И из этого материала, как оказалось, можно скроить любую обувь.

«Мы узнали, как он делается, каких толщин, каких цветов, каким составом, каким образом его можно комплектовать, можно ли на него наносить принты. И вот эта большая работа трех лет, она вылилась в сегодняшнюю такую готовую продукцию», –рассказала генеральный директор компании «ОРТОМОДА» Галина Волкова.

Первые экоботинки сделали в конце прошлого года. Пробная партия понравилась покупателям. Теперь производитель запускает модели в серийное производство в планах изготавливать более 20 тысяч пар ежегодно.