Мостовую XIX века обнаружили в центре Кишинева

09:18 03/04/2023

В центре Кишинева во время ремонта дорог нашли старую мостовую. Брусчатка, предположительно, выложена в конце XIX века. Сейчас участок огражден, его изучают археологи, передает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Старинную брусчатку археологи очищают от асфальта кирками и шпателями. Откопать удалось уже 50 метров мостовой.

«Есть участки, которые очищаются легче, а есть те, где надо поработать – приходится наносить больше ударов киркой. Но делать это аккуратно, чтобы не повредить кладку. Хотя она оказалась долговечнее, чем асфальт, уложенный сверху», – рассказал археолог Владимир Китик.

Брусчатка скрывалась под тонким слоем асфальта высотой всего 15 сантиметров. Капитальный ремонт дороги на этом участке не проводился более полувека, поэтому обнаружить кладку удалось только сейчас. Археологи предполагают, что мостовую заложили примерно в 60-х годах XIX столетия.

В то время городским зодчим был Александр Бернардацци – российский архитектор итальянского происхождения. Сюда его направили после окончания строительного училища в Санкт-Петербурге. Молодой архитектор начал с насущных проблем – занялся прокладкой инженерных сетей и мощением улиц.

О принадлежности к той эпохе говорит сам камень. Базальт и гранит обработаны вручную. От того и форма неравномерная. Таким камнем укладывали мостовые по всему северо-западному Причерноморью – в Одессе, Николаеве, Белгороде-Днестровском.

«Определенная порода гранита, которая не местная. Он был привезен откуда-то с верховьев Днестра скорее всего с территории Подолья. Точный карьер пока мы не можем определить, тут нужен специалист геолог», – рассказал старший специалист Национального агентства археологии Сергей Агульников.

Археологи исследуют все этапы возведения мостовой. Для этого детально изучают все слои под брусчаткой. На нескольких участках сделали глубокие надрезы, данные фиксируют в эскизах.

«Брусчатка выложена на слое песка, подушке в 20 сантиметров, под ним еще один – прослойка из глины вероятнее всего разрушенных жилищ. Это обломки глинобитных домов, кирпича и обожженной глины. Слой более 40 сантиметров, возможно, служил неким укреплением мостовой», – отметил директор Национального агентства археологии Влад Ворник.

Точные даты закладки мостовой помогут определить лабораторные исследования. Образцы песка и глины отправят в Румынию и Чехию. А изучением камня займутся местные геологи. Сама улица может стать пешеходной.

«Решение должны принять местные власти. Мы, археологи, рекомендуем сохранить национальное наследие и придать историческую ценность этой зоне. Решение непростое, есть дисбаланс между тротуарами и кладкой. Есть места, где кладка не сохранилась из-за того, что проводили коммуникации. Здесь нужны архитекторы, реставраторы и реконструкторы», – прокомментировал директор Национального агентства археологии Влад Ворник.

Зона может стать туристической. Мостовая находится в историческом центре Кишинева, рядом с музеями, театрами и национальной библиотекой. Археологи не исключают, что подобные мостовые можно найти по периметру всего исторического центра Кишинева.