Мошенники придумали новую легенду при звонке через мессенджер

10:12 03/04/2023
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

В России появился новый вид телефонного мошенничества: злоумышленники при звонке через мессенджер сообщают об одобрении кредита, но предлагают перевести деньги на другой счет. Об этом в беседе с RT рассказал заслуженный юрист РФ Иван Соловьев.

По его словам, в момент звонка высвечивается аватарка с логотипом крупного российского банка. Достаточно быстро и складно говорящий мошенник представляется менеджером клиентского отдела и заявляет, что поданная вчера заявка на кредит одобрена, однако есть загвоздка: в качестве счета зачисления денег указан счет в другом банке. Поэтому мошенники предлагают «срочно разобраться».

«Кредит-то с низкой ставкой есть, а вот перевести его в другой банк мы не можем. Поэтому давайте поработаем с вашими счетами, на которые мы сможем перевести крупную сумму». А дальше все по накатанной: номер карты, срок действия, смс на номер, CVV-код и списание всех денег. Будьте бдительны», – предупредил эксперт.

При этом, по словам юриста, известно, что звонки поступают с телефонного номера с кодом 977, который принадлежит региональному телефонному оператору «Мотив», работающему в Курганской и Свердловской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Ранее россиян предупредили о новом способе мошенников получить доступ к онлайн-банку. Злоумышленники обзванивают клиентов банка от имени сотрудников контакт-центра, сообщают о блокировке учетной записи онлайн-банка и просят сообщить пароль из смс, который якобы поможет восстановить работу сервиса.