Бахыт Султанов: Антимонопольный блок ЕЭК обеспечивает свободную конкуренцию в странах ЕАЭС

12:40 03/04/2023

В рамках программы «Евразия.Дословно» ведущая «МИР 24» Камила Тилова пообщалась с членом Коллегии (министром) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахытом Султановым и узнала, как работает структура, каковы ее полномочия и как в диалоге с бизнесом удается совершенствовать законодательство.

Хотелось бы расспросить вас о работе вашего блока. И самый важный вопрос –какие основные, глобальные задачи вы ставите в работе бока по конкуренции и антимонопольному регулированию?

- Основная задача нашего блока заложена в нашем названии, это обеспечение свободной конкуренции. То есть, если мы говорим о союзе, то всегда спрашивают, в чем выгода такого нашего экономического союза, такой интеграции? Суть основоположников евразийской интеграции, это три страны – Беларусь, Казахстан и Россия – начали эту работу еще со времен Таможенного союза, потом Евразийского экономического пространства. И далее начался прогресс, его трансформация в союзные отношения и присоединение других стран. И всегда спрашивают: в чем экономическая выгода наших стран, наших экономик? Конечно же, первое – это объединение в единый рынок доступ к инфраструктуре и, самое главное, соблюдение четырех принципов, четырех свобод: свобода перемещения товаров, работу, услуг и капитала. И здесь очень важным показателем является обеспечение свобода конкуренции. Наш блок как раз и занимается соблюдением принципов свободной конкуренции на общих рынках ЕАЭС.

А в каких сферах чаще всего нарушается антимонопольное законодательство?

- Это зависит от степени свободы перемещения тех или иных товаров. Есть товары, по которым наши страны конкурируют на рынке. Есть товары, которые настроены на внешние рынки, на внутренние рынки. И здесь как раз обеспечение свободной конкуренции на трансграничных рынках оно по широкому спектру и товаров, и работ, и услуг. И поэтому здесь назвать, что в тех или иных сферах есть конкретное нарушение, то это, наверное, будет неправильно. Мы как раз стремимся обеспечить свободную конкуренцию по всем направлениям. Ну и, соответственно, бизнес там, где пересекается, перемещается через границы наших стран, те или иные товары, работы или услуги, конечно, в них бизнес может часто ошибаться. Именно в этом суть национальных антимонопольных органов – в том, чтобы по принципу на то и щука в пруду, чтобы карась не дремал. Здесь очень важно обеспечить знание наших предпринимателей, нашего бизнеса, чтобы не нарушался этот принцип. В противном случае, конечно... У нас нарушения происходят в 80% от недостаточного знания законодательства в сфере антимонопольного регулирования. Это как на трансграничных рынках, так и внутри экономик.

Продолжение смотрите в видеоролике.