Воробьев: 17 мусорных полигонов в Подмосковье рекультивированы

14:14 03/04/2023
Воробьев: 17 мусорных полигонов в Подмосковье рекультивированы
ФОТО : Михаил Метцель/ТАСС

В Московской области завершена рекультивация 17 полигонов, остались только два объекта, расположенные в Волоколамске и Серпухове, рассказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. В понедельник состоялась его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы по федеральной программе 17 полигонов уже рекультивировали. То есть, не просто амбарный замок повесили, а сегодня это экологически чистые территории, которые дальше можно развивать», – сообщает телеканал «360».

Вместе с тем, по словам Воробьева, есть объекта, которые вызывают тревогу, это полигоны в Серпухове и Волоколамске.

«Мы закончим за 2023 – 2024 год большую рекультивацию. По сути, у нас тревожных объектов не останется. Плюс работа по созданию индустрии переработки отходов тоже очень востребована», – рассказал Воробьев, добавив, что Московская область по этому показателю лидирует.

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала, что в России перерабатывается только 7% мусора, все остальное отправляется на полигоны. Руководитель крупного экоцентра, специализирующегося на сборе вторсырья, Леонид Синицын считает, что в России могло бы перерабатываться до 100%, однако система утилизации работает неэффективно.