Москва возглавила рейтинг мегаполисов мира по инновационной привлекательности

14:40 03/04/2023
Москва возглавила рейтинг мегаполисов мира по инновационной привлекательности

Российская столица возглавила рейтинг ведущих мегаполисов мира по инновационной привлекательности, сообщил мэр города Сергей Собянин, пишет «Вечерняя Москва».

Исследование провел Институт статистических исследований и экономики знаний ВШЭ. В нем приняли участие более 200 населенных пунктов, в том числе Вашингтон, Гонконг, Берлин, Пекин и другие.

«Москва заняла первое место по значению индекса «Инфраструктура инноваций». В городе функционирует больше 100 коворкингов и три инновационных кластера», –подчеркнул Собянин.

По количеству технопарков Москва идет на втором месте, уступая только китайской столице. В городе расположен 51 технопарк, в том числе семь приоритетных инвестпроектов по их созданию, где работают свыше 2 тысяч резидентов и создано более 70 тысяч рабочих мест.

Собянин добавил, что Москва стала одним из самых привлекательных городов мира для туристов. Столица России заняла вторую строчку по количеству музеев, галерей и театров. Замкнула тройку лидеров Москва также по достопримечательностям.

Зимой эксперты опубликовали рейтинг качества жизни в стране. Его возглавила Москва, в топ-5 также вошли Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область и Санкт-Петербург.