Весенний призыв: первые новобранцы отправились в войсковые части Таджикистана

15:40 03/04/2023

В Таджикистане первых новобранцев отправили в войсковые части в рамках весеннего призыва. А некоторым из них вручили документы о получении специальности, необходимой в армии. Молодые люди прошли курсы перед началом кампании, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Призывников провожают в столичном амфитеатре. Все они решили отправиться в армию, не дожидаясь повесток. Среди добровольцев и Бахтитер Хакимов.

«Своим ровесникам хочу сказать – не надо сидеть около мамы. Ее надо защищать. Кто потом встанет на защиту Родины? У нас в семье это занимает важное место – каждый мужчина должен отслужить», – отметил призывник Бахтиер Хакимов.

Провожают в армию согласно национальным традициям. Перед уходом мужчина должен откусить лепешку. Потом в доме ее повесят на видное место.

«Эта лепешка будет греть душу матери, а еще это символ, что у сына осталось незаконченное дело, он не доел лепешку, и должен вернуться. И я вернусь, но уже с высоко поднятой головой. Мне все равно, в какой части служить. Главное, служить своей Родине», – рассказал призывник Хуршед Абдуллозада.

Пройти службу достойно призывникам желают и родные, и представители власти. Благодарят за то, что молодые люди решили отправиться в армию самостоятельно.

«Вы проявили правильную гражданскую позицию – исполнить свой мужской долг, пройти школу мужества и встать на защиту Родины, своих матерей и близких. Вы – пример для многих», – отметил заместитель председателя Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Таджикистана Сурадж Чоршанбезода.

Половина новобранцев идут служить с базовой профессией, которую получили еще до призыва, на спецкурсах. Им вручили сертификаты повара, тракториста, электрика, сварщика, а некоторым – водительские права.

«Это комплекс учебно-тренировочных мероприятий, что позволяет повысить уровень патриотизма воинов страны, уровень знаний и умений. Тактическая, профессиональная и физическая подготовка необходимы для солдата в составе армии», – отметил начальник пресс-службы Центрального комитета организации содействия обороны Таджикистана Абдуракиб Кодиров.

Перед отправкой в части новобранцев проводили патриотическими песнями и показательными выступлениями нацгвардейцев.