Ученые: Муравьи эволюционировали вместе с тропическими растениями

15:24 03/04/2023
Ученые: Муравьи эволюционировали вместе с тропическими растениями

Американские биологи провели исследование и выяснили, что муравьи распространились по всей всему миру благодаря совместной эволюции с цветковыми растениями. О работе сотрудников Полевого музея в Чикаго говорится в статье, размещенной в издании Evolution Letters.

Муравьи и покрытосеменные растения возникли около 140 миллионов лет назад, затем они распространились на новые места обитания. Специалисты сравнили климат, в частности, температуру воздуха, уровень влажности и осадки, в котором обитают 1 400 видов муравьев. Эту информацию объединили с реконструкцией генеалогического древа муравьев на основе генетического анализа и окаменелостей в янтаре.

Ученые предположили, что приблизительно 60 миллионов лет назад первые муравьи строили гнезда под землей в лесах. Тогда же возникли растения, которые могут выделять влагу через транспирацию, в результате среда, окружающая муравьев, стала больше походить на тропическую растительность, насекомые стали переносить свои гнезда на деревья. После этого цветковые растения начали распространяться, приспосабливаясь к более засушливым условиям. По мнению биологов, за ними последовали некоторые виды муравьев – они зависели от питательных частей, например элайосом – сочных структур семян многих цветковых растений. В результате собирающие элайосомы насекомые способствовали рассеянию семян.

Ранее российские ученые обнаружили в балтийском янтаре застывшее тело древнего муравья. Он относится к роду Manica и является самым старым представителем своего рода.