Участники международного мотопробега «Каспий – море дружбы» прибыли в Актау

15:57 03/04/2023

Пять стран за 11 дней – астраханские мотоциклисты продолжают путешествие по прикаспийским странам. На своем пути участники мотопробега посетили и казахстанские города. Подробности у корреспондента «МИР 24» Кирилла Потемкина.

Юго-запад Казахстана всегда славился гостеприимством. Участников мотопробега здесь встречают как самых дорогих гостей – с национальными баурсаками и кумысом. Первым россиян приветствует глава региона.

«Добро пожаловать! Пусть всегда будет путь открытый у вас. Все ваши намерения по сближению народов, которые живут вокруг Каспия, пусть исполнятся», – говорит аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.

Во главе колонны – губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Признается: так далеко и надолго на мотоцикле, он еще не выезжал.

«Некоторые участки дорог нам достаточно трудно было проходить. Но вместе с тем у нас в команде достаточно опытные мотоциклисты – ребята, которые уже много путешествовали на мотоциклах, и поэтому мы все достаточно успешно преодолели», – рассказывает губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Несмотря на пасмурную погоду, поддержать участников турне пришли десятки горожан. Мотоспорт в регионе в почете. Местные байкеры каждый год устраивают пробеги по крупным городам страны.

«В Казахстане очень развито мотосообщество. Присутствуют разные люди, разного возраста. Средний возраст – 35 лет и до 60, даже выше есть. У встречающей стороны самому пожилому участнику 64 года», – отмечает член федерации авто- и мотоспорта Мангистауской области Павел Бурлуцкий.

После Казахстана мотоциклисты заедут в Туркменистан, одна из остановок – Ашхабад. Затем их ждут в Иране и Азербайджане. На первое в истории прикаспийское турне участники мотопробега планируют потратить 11 дней.