Народный артист России Владимир Носик отмечает 75-летие

16:12 03/04/2023
Народный артист России Владимир Носик отмечает 75-летие
ФОТО : Владимир Гердо/ТАСС

Актеру театра и кино, народному артисту России Владимиру Носику исполнилось 75 лет, передает «МИР 24».

Владимир Носик родился в 1948 году в Москве в семье выходца из Польши Бенедикта Носека, изменившего фамилию. Окончил ВГИК. В 1970 году был принят в Театр-студию киноактера, где прослужил почти четверть века. С 1995 года – в Государственном академическом Малом театре, которому более 30 лет отдал его старший брат Валерий. На счету Владимира Носика в Малом театре более 40 ролей.

«Создаваемые артистом образы всегда отличаются достоверностью, какими фантасмагорическими ни казались бы. Отдавая должное ярко выраженному комедийному таланту Владимира Бенедиктовича, следует сказать, что принадлежит он к числу актеров универсальных, не вписывающихся в рамки определенного амплуа», – отмечается на сайте Малого театра.

В кино Владимир Носик дебютировал в 1966 году эпизодической ролью в фильме «Иду искать». Всего на его счету 170 работ в кино, включая роли в картинах «Преступление и наказание», «Визит вежливости», «Любовь земная», «По улицам комод водили…», «О бедном гусаре замолвите слово», «Тайна записной книжки», «Инспектор Лосев», «Петля», «Гостья из будущего», «Самая обаятельная и привлекательная», «Вход в лабиринт» и многих других. Он снялся также в сериалах «Метод Лавровой», «Закрытая школа», «Обратная сторона Луны – 2».

Брат Владимира Носика, знаменитый советский актер Валерий Носик, умер в 1995 году в возрасте 54 лет от сердечного приступа. Племянник юбиляра, Александр – актер театра и кино, телеведущий, преподаватель актерского мастерства.

Ранее на 79-м году жизни после продолжительной болезни скончался актер театра и кино Михаил Чигарев.