Спасительная влага: в Бишкеке раньше времени начался сезон полива

17:01 03/04/2023

Из-за теплой солнечной погоды сезон полива в Бишкеке начался на две недели раньше. В первую очередь воду по арыкам и каналам подали в парки с молодыми деревьями и на бульвары, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Реки Ала-Арча и Аламедин – основные водные артерии города. Отсюда берут начало все поливные каналы столицы.

«У нас на балансе находится более 90 километров магистральных ирригационных сетей, на данное время мы полностью 90% очистили и подготовили, после этого подали воду с первого апреля для полива зеленых насаждений», – рассказал директор муниципального предприятия «Бишкекводхоз» Радик Жумабек.

В первую очередь воду направляют на полив парков и бульваров. В жаркую погоду деревья могут быстро засохнуть.

А в этом парке совсем недавно высадили сотни молодых саженцев. Арычной системы здесь нет, поэтому для того чтобы деревья поливались, приходится орудовать лопатой, и делать это нужно правильно.

Евгений Богатиков любит свою работу: весь день на свежем воздухе, подводит воду к каждому деревцу. Говорит: одному саженцу необходимо около 30 литров воды. А поливать лучше дважды в неделю.

«Поливать нужно почаще, чем основные деревья, потому что у основных деревьев корневая система раздвинута, а у этих маленькая и нарушена. Каждое дерево нужно заливать и смотреть», – рассказал сотрудник муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Евгений Богатиков.

Взрослые деревья с большой кроной поливают вдвое реже – почва под ними в тени и хорошо сохраняет влагу. Весь город разделен на секторы. Каждый орошают по графику. Всего за сезон на полив уйдут свыше 43 миллионов кубометров воды.