Обряд на счастье: после Навруза в Азербайджане проросшие семена пшеницы сбрасывают в воду

17:54 03/04/2023

В Губинском районе Азербайджана провели древний обряд. Его совершают через две недели после Навруза. В реку сбрасывают семена проросшей пшеницы «сэмэни» – главного символа праздника. Зачем это нужно, узнал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

К реке Гудиалчай каждый пришел с заветным желанием. Сбыться оно должно до следующего Новруза, так гласит поверье. Люди сбрасывают в воду семена проросшей пшеницы и одновременно думают о своей мечте. Зейнаб Турабова, например, хочет поскорее женить сына.

«Когда-то и мои родные приходили сюда. Их желанием тоже было выдать меня замуж. Теперь и я, можно сказать, переняла от них эту эстафету. На самом деле сэмэни можно и закопать неглубоко в землю, поскольку перед Наврузом мы отмечаем четыре вторника. Один из них посвящен ветру, другой – воде. Мы предпочитаем воду. Это источник жизни», – поясняет местная жительница Зейнаб Турабова.

Традицию сбрасывания сэмэни придумали молодые люди из Губинского района, которые мечтали создать семью. И придали ей магический смысл.

«Они вместе выращивали сэмэни, а потом скидывали его в реку, дабы показать силам природы, что готовы к пополнению и к воспитанию детей», – рассказывает местная жительница Ашура Алиярбекова.

Праздник весны Навруз

Сюда же, на берег реки, через две недели после Навруза приходят те, чьи желания уже сбылись. Эти люди раздают угощение окружающим и так благодарят силы природы.

«В прошлом году была пандемия. Было немного туговато с поиском работы. Я пожелал трудоустроиться в короткий срок. Так и произошло – через месяц уже нашел работу. Сегодня накупил шоколада, чипсов, конфет. Раздаю каждому, кого увижу», – говорит Азад Дашдемиров.

В азербайджанской редакции телеканала «МИР 24» тоже потрудились и вырастили сэмэни. Теперь главный символ Навруза брошен в воду, чтобы отправиться в дальнее плавание. По крайней мере, до Каспия доплыть должен – Гудиалчай впадает в это море. А желание простое – чтобы все были здоровы.