Поэту-песеннику Илье Резнику – 85 лет

07:46 04/04/2023
Поэту-песеннику Илье Резнику – 85 лет
ФОТО : Артем Геодакян/ТАСС

Илья Резник отмечает юбилей. Знаменитому поэту-песеннику исполнилось 85 лет. Его стихи легли в основу хитов, которые знают наизусть несколько поколений. Как создавались эти песни и откуда маэстро черпает вдохновение, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

«Счастлива была на сцене, но не в личной жизни»

Эта песня в одночасье сделала застенчивую Людмилу Сенчину всесоюзной звездой. Трогательные слова, пронзительная музыка. Певица не раз говорила, что именно «Золушка» стала ее визитной карточкой. Стихи написал Илья Резник. Мук творчества, по его словам, он никогда не испытывал.

«Не черпаю вдохновение, оно само присутствует во мне, я каждый день что-то пишу», – подчеркнул народный артист России Илья Резник.

Больше чем за полвека творческой деятельности свыше двух тысяч песен, 300 из которых знают все.

Песня «Странник» стала одной из первых в череде хитов дуэта Ильи Резника и Владимира Преснякова – младшего.

«Он человек головы, человек мысли, человек, который напрямую общается с космосом, а может быть, даже и с самим Господом», – говорил о Резнике Владимир Пресняков – младший.

А эти строчки Илья Резник надиктовал Владимиру Преснякову по телефону. Делал он это, не зная музыки, и поэтому в исполнении автора они звучали не так, как их привыкли слышать.

«Володя позвонил, мы были в Лос-Анджелесе. «Дядя Илюша, у меня есть мелодия, я к вам приеду» Я говорю: «Не надо», – вспоминает Илья Резник.

«Он, видимо, подумал, что это какой-то романс, и ровно через минут 10 он: «Так, малыш, бери ручку и листок. Ты готов? Быстрее, быстрее. И начал диктовать: «Ночь безлунною была, тихой, как погост. Мне навстречу ты плыла в окруженьи звезд», – вспоминал Владимир Пресняков – младший.

С привычной легкостью Илья Резник написал и «Маленькую страну» для Наташи Королевой на музыку Игоря Николаева. Песня стала настоящим гимном детства.

«Он мне позвонил, сказал: есть мелодия. Я приехал, он сыграл, Наташа там была рядом, я написал стихи на музыку. Я пишу чисто, я не мучаюсь коряво, чтобы потомки не сказали: вот, смотрите, чтобы одно стихотворение написать, он целую тетрадь исписал!» – отметил народный артист России Илья Резник.

Всегда элегантный, подтянутый, в неизменном белоснежном костюме, он никогда не изменяет себе.

35 лет назад Илья Резник впервые презентовал авторскую программу «Юбилейный Вернисаж». И это стало традицией. В преддверии своего дня рождения он собирает друзей на сцене для того, чтобы подарить праздник каждому зрителю.

В первых рядах его главная слушательница и муза, которая вдохновляет его последние четверть века.

«Очень добрый вот с таким, как я говорю, огромным сердцем во весь его большой рост 186 см, который пытается охватить всех и вся, помочь каждому, кто обращается за помощью», – отметила жена Ильи Резника Ирина Романова.

«В первую очередь я бы пожелала ему здоровья», – сказала певица Наталья Подольская.

«Желаю всего самого наилучшего долгих лет жизни творческого долголетия», – отметил певец Дмитрий Колдун.

«Пусть льется всегда его музыка, его стихи льются всегда», – отметила народная артистка РФ Диана Гурцкая.