Какой праздник сегодня, 4 апреля

09:06 04/04/2023
В Казахстане придумали, как увеличить скорость интернета в стране

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием

4 апреля в мире отмечается День просвещения по вопросам минной опасности. Дата была установлена резолюцией Генассамблеи ООН 8 декабря 2005 года. Цель праздника – повышение осведомленности об угрозах, которые создаются минами и самодельными взрывными устройствами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 4 апреля: что нельзя делать в день Василия Теплого

День интернета

4 марта в мире отмечают День сети интернет. Дату отмечают в день святого Исидора Севильского, который считается покровителем учащихся и студентов. Средневековый ученый создал первую в истории энциклопедию – «Этимологии, или Начала в 20 книгах». В 1999-м папа римский Иоанн Павел II официально назвал святого Исидора покровителем пользователей компьютеров и интернета.

Кстати. Количество пользователей Сети достигло 3,6 миллиарда человек.

Отметим, что 4 апреля не единственная дата для поклонников интернета. Другая дата – 17 мая, а в России его принято отмечать 30 сентября.

День веб-мастера

4 апреля свой профессиональный праздник отмечают веб-программисты. Дата выбрана неслучайно. Число и месяц 4.04 похожи на ошибку 404 («Страница не найдена). Российские программисты отмечают свой профессиональный праздник в 256-й день года – 13 сентября в невисокосный год, 12-го – в високосный.

Всемирный день крысы

4 апреля в мире отмечают День крыс. Праздник создан с целью привлечения внимания к этим животным. Идея учреждения праздника принадлежит американским крысоводам. Декоративные крысы – подвид и одомашненная форма серых крыс. В XIX веке в Англии были популярны битвы крыс с терьерами, с 1856 года их используют ученые в лабораториях, а в наши дни их используют в качестве «животных-компаньонов».

Туманяновские дни в Армении

В Армении 4 апреля каждый год начинается празднование в честь поэта Ованеса Туманяна, так называемые Туманяновские дни. Они заканчиваются 11 апреля – в этот день прах литератора был предан земле. Туманян – крупный мастер художественного слова, он внес бесценный вклад в развитие армянской поэзии, многие его произведения – шедевры национальной литературы. Он сыграл особую роль не только в истории родной словесности, но и в духовной жизни народа. Еще при жизни Туманяна называли «поэтом всех армян».

События:

320 лет назад (1703 год) был заложен первый российский парусный военный корабль Балтийского флота, он назывался фрегат «Штандарт».

270 лет назад (1753 год) императрица Елизавета Петровна подписала указ об отмене в Российской империи смертной казни.

190 лет назад (1833 год) в продажу в Санкт-Петербурге поступило первое полное издание «Евгения Онегина» Александра Пушкина.

50 лет назад (1973 год) в Нью-Йорке прошла церемония открытия Всемирного торгового центра.

Кто родился 4 апреля:

Актриса театра и кино, театральный педагог, народная артистка СССР Элина Быстрицкая (1928 – 2019).

Кинорежиссер, сценарист, народный артист РСФСР Андрей Тарковский (1932 – 1986).

Поэт-песенник, народный артист РФ Илья Резник (1938).

Главный редактор «Московского Комсомольца», председатель Союза журналистов Москвы, член СПЧ Павел Гусев (1949).