Какой праздник сегодня, 31 марта

07:52 31/03/2023
Какой праздник сегодня, 31 марта

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Международный день резервного копирования (День бэкапа)

31 марта в мире отмечается День резервного копирования. В наши дни сохранность информации приобретает все большее значение. Резервное копирование, или бэкап –создание копии важных данных на любом носителе, с которого можно восстановить их в случае потери.

Дата выбрана не случайно, так как 1 апреля обычно происходит множество вирусных атак, в результате возникают сбои в работе компьютеров вплоть до полной утраты информации. В связи с этим в последний день марта всем пользователям рекомендуется сделать копии документов и ценных данных на дополнительные носители информации.

День обрядов и традиций

31 марта каждый год в мире отмечается День обрядов и традиций (День почтения традиций и обрядов). В культуре любого народа существует множество традиций и обрядов, которые берут начало из древних времен. Обряды ярки и красочны, они вобрали в себя верования, насчитывающие многолетнюю историю, и вносят свой вклад в развитие всего человечества.

День разноцветных глаз

31 марта по всему миру отмечается праздник разноцветных глаз. Его придумали для того, чтобы поддержать людей с гетерохромией – так называется особенность, при которой глаза имеют разные цвета.

События:

80 лет назад (1943) в ходе Великой Отечественной войны завершилась Ржевская битва.

Это сражение началось 8 января 1942-го. Боевые действия в районе Ржевско-Вяземского выступа включали в себя четыре наступательные операции советских войск Западного и Калининского фронтов против группы фашистских армий «Центр». В результате кровопролитных сражений были освобождены населенные пункты Ржев, Сычевка и Вязьма, а 9-я армия вермахта отступила с Ржевско-Вяземского выступа.

В боях подо Ржевом погибли, по официальной версии, свыше миллиона советских солдат и офицеров, по неофициальным данным – более двух миллионов.

В этот день 130 лет назад (1893 год) американский инженер-механик Уиткомб Джадсон изобрел новую застежку, которую назвал «молнией».

Кто родился 31 марта:

Немецкий композитор, органист Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750).

Советский поэт, публицист, литературный критик Корней Чуковский (1882 – 1969).

Советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР Александр Збруев (1938).

Советский и российский юморист, певец, народный артист РСФСР Владимир Винокур (1948).