Тест: знаете ли вы сюжет романа «Евгений Онегин»?

08:00 06/06/2023
Тест: знаете ли вы сюжет романа «Евгений Онегин»?
ФОТО : иллюстрация Е.П. Самокиш-Судковской

Весной 1823 года Александр Сергеевич Пушкин начал работать над романом в стихах «Евгений Онегин». На написание относительно небольшого произведения ушло, как подсчитал сам классик, семь лет, четыре месяца и 17 дней – работа была закончена в сентябре 1830 года в Болдино. Первое полное издание в одном томе увидело свет 4 апреля 1833 года. Публика и критики оценили новое творение Пушкина по достоинству, роман начали называть «энциклопедией русской жизни».

В свойственной ему легкой и яркой манере поэт точными мазками написал не просто картину русского общества своего времени, а затронул глубокие пласты народного характера и даже проблемы социального устройства: не раз Александр Сергеевич упоминает положение крестьян, со знанием и вкусом рисует бессмысленный образ жизни многих молодых повес, получивших богатство в наследство.

В честь дня рождения Пушкина, которое сегодня отмечают во всем Содружестве, MIR24.TV подготовил для вас тест на знание одного из самых известных произведений великого поэта. Пройдите его и узнайте, насколько хорошо вы помните сюжет романа «Евгений Онегин».