В Нью-Йорке усилили меры безопасности перед началом суда над Трампом

11:15 04/04/2023
В Нью-Йорке усилили меры безопасности перед началом суда над Трампом
ФОТО : Zuma\TASS

Нью-Йорк замер в ожидании. Сегодня Дональд Трамп должен предстать перед судом. Ему могут предъявить обвинения по 33-м пунктам, по каждому из которых бывший президент может отправиться в тюрьму на несколько лет, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Сторонники Трампа вновь на улицах Нью-Йорка. Они готовы стоять за бывшего президента до последнего.

«Да благословит Бог президента Трампа. Лучший президент, который когда-либо был в этой стране», – сказал экс-главы Белого дома Джон Макиган.

А каждом квартале сотни полицейских, все оцеплено, кругом металлические ограждения и десятки телекамер.

Дональд Трамп прилетел в город, чтобы предстать перед судом. Его будет охранять Секретная служба. В районе Манхэттена кружат вертолеты, а сотрудники ФБР – работают на улицах. Их не отличишь от обычных прохожих.

Репортеры следят буквально за каждым шагом бывшего президента. С дрона снимали, как он, прибыв из Флориды, отправился из аэропорта в центр Нью-Йорка, в Трамп Тауэр на Пятой авеню. Здание оцеплено его личной охраной и полицией. Действующий президент Джо Байден спокоен.

«Я верю в Департамент полиции Нью-Йорка», – отметил президент США Джо Байден.

Момент действительно исторический. Последний раз обвинения президенту США Улиссу Гранту предъявляли, когда еще телевизоров не было – за быструю езду на лошади. Правда, жестких санкций не было. Сейчас возможны. Но обвиняемый к битве готов.

«Мы считаем дело политическим преследованием, и я думаю, это злоупотребление властью. Трамп – крутой парень, и я с нетерпением жду возможности поучаствовать в этом деле как можно быстрее, чтобы оправдать его», – сказал адвокат Дональда Трампа Джо Такопина.

Порнозвезда Сторми Дэниелс против экс-президента Трампа. Именно это дело будет рассматривать большое жюри Манхэттенского суда. Актриса фильмов для взрослых уверяет: перед президентскими выборами 2016-го Трамп тайно через адвоката заплатил ей 130 тысяч долларов, чтобы та не рассказывала об их романе. Тогда скандал замяли, посадили только адвоката Майкла Коэна. Но Дэниелс все равно решила пойти в суд. По документам сделку провели как оплату юридических услуг. А это в США считается подлогом.

«Мистер Коэн вел себя так, как будто он выше закона, и отрицает, что женщины, и особенно такие женщины, как я, имеют хоть какой-то вес. Вот он и ответит за это заблуждение», – сказала режиссер, актриса, сценарист Сторми Дэниелс.

В общей сложности Трампу инкриминируют 30 эпизодов. Сторону обвинения будет представлять окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг – первый темнокожий на этой должности и сторонник демократов, а Трамп – республиканец. А еще Трамп станет первым в истории экс-президентом, который попадет в базы полиции. Его сфотографируют, снимут отпечатки пальцев.

Пока же скандал оказался Дональду Трампу на руку и добавил ему политического веса. За последние недели рейтинг бывшего президента вырос на 11%.