От пчелы до коровы: зачем электронные паспорта сельскохозяйственным животным?

12:45 04/04/2023

Запущенная Россельхознадзором система «Хорриот» поможет вести строгий учет животных, контролировать ветеринарное обслуживание скота и его перемещение, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

В этом хозяйстве одних коз десятки голов. И у каждой теперь есть электронная карточка: кличка, номер хозяйства, где животное содержится, его владелец. Также информация о вакцинации и обработке от паразитов.

Данные собирает Россельхознадзор. Система учета «Хорриот» в перспективе должна посчитать всех сельскохозяйственных животных в стране. Такая регистрация нужна, чтобы прорабатывать стратегию продовольственной безопасности, вести достоверную статистику, прослеживать животноводческую продукцию, точно просчитывать субсидии, облегчить процесс экспорта и перевозки.

«Из одного региона в другой, это прежде всего учет. И это важно, потому что, зная миграцию и передвижение животных, мы можем планировать противоэпизоотические мероприятия, можем предохраняться от каких-то эпизоотий и так далее», – отметил президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа.

Козы, свиньи, коровы, лошади, олени на стойбищах Крайнего Севера должны обзавестись ветеринарным паспортом. Карточка остается у владельца, а электронная копия попадает в единую государственную информационную систему.

«Чипы, это, конечно, совсем другой коленкор. Тут уже не потеряется бирка… Если это телочка, он позволяет нам проследить процесс становления до последних дней этой животины, сколько она принесет телят, с кем. Вся история будет видна», – сказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Досм Жайпаулов.



Модуль «Хорриот» ведет учёт повсеместно, невзирая на размеры животного. Крупный рогатый скот подлежит регистрации индивидуально, птицу на фабриках считают групповым методом. Даже пчел нужно регистрировать.

«Общее число зарегистрированных животных приближается к 900 миллионам. Сюда входят и рыбы, и пчелы. Сейчас допустимо заносить информацию в пробном режиме», – рассказал заместитель директора по информатизации ФБГУ «ВНИИЗЖ» Александр Осминин.

Система идентификации поможет предотвращать распространение заразных болезней и оперативно находить источник инфекции. Учет ведут ветеринары, пока в добровольном порядке. Закон об обязательной маркировке сельхозживотных, как ожидается, вступит в силу в сентябре.