В рейтинге богатейших людей мира произошла смена лидера

14:13 04/04/2023
Состояние самого богатого человека в мире за день выросло на $12 млрд
ФОТО : Zuma\TASS

Американский журнал Forbes представил 37-й ежегодный рейтинг богатейших людей мира. Список впервые возглавил руководитель группы LVMH (владеет брендами Christian Dior, Louis Vuitton, Moët & Chandon и другими) Бернар Арно, он потеснил на вторую строчку Илона Маска.

Русский миллиардер

Согласно изданию, состояние Арно и его семьи оценивается в 211 миллиардов долларов. Он единственный предприниматель в рейтинге, чей капитал превышает 200 миллиардов долларов. В минувшем году глава LVMH занимал третью строчку рейтинга после Маска и Джеффа Безоса, его состояние оценивалось в 158 миллиардов долларов.

Глава Tesla занял второе место, капитал Маска оценивается в 180 миллиардов долларов. Это гораздо меньше его результата в прошлом году – 219 миллиардов. За 2022 год акции Tesla рухнули на 65%, причем большая часть падения случилась после того, как миллиардер анонсировал приобретение социальной сети Twitter.

На третьей позиции разместился основатель Amazon Джефф Безос, который в минувшем году был вторым. Состояние миллиардера журнал оценил в 114 миллиардов долларов против 171 миллиардов в рейтинге-2022. Капитал миллиардера сократился после снижения акций его IT-гиганта.

В топ-5 попали основатель Oracle Ларри Эллисон (107 миллиардов долларов) и руководитель Berkshire Hathaway Уоррен Баффет (106 миллиардов долларов).

В марте агентство Bloomberg подсчитало, что состояние богатейших бизнесменов России с начала 2023-го увеличилось на более чем 10,4 миллиарда долларов.