Стоимость продуктов питания на фоне роста цен на топливо оценили в Казахстане

14:34 04/04/2023

Казахстан может столкнуться с дефицитом дизтоплива до 850 тысяч тонн. Чтобы избежать нехватки, с 12 апреля в стране повышают цены. В кабинете министров назвали эту меру вынужденной, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

В Казахстане самый высокий уровень потребления дизтоплива на душу населения – 370 литров в год. Этот показатель в Узбекистане меньше в восемь раз, в Кыргызстане – в три, а в России почти в полтора раза. При этом цены на дизель в Казахстане самые низкие в СНГ.

Дешевое топливо различными путями попадает в соседние страны. По данным профильного ведомства, нефтеперерабатывающие предприятия работают на пределе возможностей. Принято решение поднять цены на дизель на 20%, а стоимость бензина марки АИ-92 увеличится на 11%.

«Это непростое решение, но вынужденное. Если сейчас этого не сделать, то уже в ближайшее время мы столкнемся с нехваткой топлива. Получается, что наше дешевое топливо работает на экономики соседних стран в ущерб собственным национальным интересам. Поэтому для стабилизации ситуации на рынке ГСМ необходимо снизить ценовую разницу. Это позволит уменьшить отток нефтепродуктов из страны и обеспечить потребности рынка. Иного пути у нас нет», – заявил премьер-министр республики Казахстан Алихан Смаилов.

В России появится эталонный сорт нефти

В правительстве не исключают, что рост цен на топливо повлияет на стоимость потребительской корзины. Но просят не переживать: увеличение будет незначительным.

«Если мы возьмем яйца и мясо, стоимость топлива – это 2% в цене, если брать сахар – 5%. При повышении дизельного топлива на 25% подсолнечное масло подорожает на 2,4%. Причем большинство производителей работают на газе, он не дорожает пока. Я не думаю, что будет сильное давление на стоимость продуктов от стоимости дизтоплива», – сказал заместитель премьер-министра республики Казахстан Серик Жумангарин.

Чтобы не допустить дефицита топлива, ранее в стране ввели дифференцированный тариф на ГСМ. Для транзитного транспорта цена на заправках вдвое больше. Для сельхозпроизводителей стоимость дизельного топлива ниже розничной почти на треть. Его ежегодно выделяют для посевной по льготной цене. Это позволяет провести весенние работы в срок и не рисковать будущим урожаем.