Антропологи восстановили облик человека, жившего 30 тысяч лет назад в Египте

15:28 04/04/2023

Бразильские ученые завершили антропологический анализ скелета человека, обнаруженного в 1980 году археологами в долине Нила. Как сообщает «Live Science», эти останки являются старейшим скелетом Homo sapiens, найденным в Египте и одним из старейших в мире.

Ранее уже было установлено, что найденные останки принадлежат мужчине в возрасте от 17 до 29 лет, ростом около 160 сантиметров, африканского происхождения. Хорошо сохранилась большая часть костей и часть черепа.

Хрустальные черепа и золото Трои

Теперь, более 40 лет спустя, исследователи смогли воссоздать черты лица этого человека, используя десятки цифровых изображений, сообщают «Аргументы недели». Были созданы две виртуальные 3D-модели найденного человека.

Одна из них представляет собой черно-белое изображение с закрытыми глазами в нейтральном состоянии. К второй модели ученые подошли более творчески и представили ее в виде молодого человека с взлохмаченными темными волосами и подстриженной бородой.

Одной из характеристик черепа, на которую обратили внимание исследователи, была массивная нижняя челюсть, отличающая ее обладателя от современных мужчин.

Ранее ученые узнали новые подробности о загадочных древних сооружениях в Саудовской Аравии – мустатилах, появившихся ориентировочно в период позднего неолита.