Предприниматели из Таджикистана и Азербайджана обсудили сотрудничество на инвестфоруме

21:48 04/04/2023

В Душанбе начался Международный инвестиционный форум. Там обсуждали развитие промышленности, энергетики, сельского хозяйства и туризм, передает «МИР 24».

На одной площадке собрались предприниматели из Таджикистана и Азербайджана. В числе участников – представители 170 компаний. Они подписали двусторонние договоры о сотрудничестве между бизнесменами и инвесторами двух стран.

Совместные контракты позволят значительно увеличить товарооборот. Только в прошлом году он составил шесть миллионов двести тысяч долларов.

«Мы уделяем особое внимание созданию новых производственных предприятий, приведению в соответствии к сегодняшним условиям деятельности имеющихся промышленных объектов путем привлечения зарубежных инвестиций и внедрению новых технологий», – сказал председатель государственного Комитета по инвестициям и управлению Государственным имуществом Таджикистана Саъди Кодирзода.

«В прошлом году доля экспорта Азербайджана составила 5,8 миллиона долларов. Основным продуктом экспорта из нашей страны в Таджикистан является хлопковое масло и его фракции, оборудование, механическое устройство и его части», – заместитель министра экономики Азербайджана Сахиб Мамедов.

В Инвестиционном форуме примет участие и президент Азербайджана. Ильхам Алиев с государственным визитом прибудет в Душанбе 5 апреля.