Интерес к разведению страусов вырос у фермеров в Армении

05:57 05/04/2023

В Армении растет интерес к разведению страусов. Их выращивают уже на трех фермах. Первых экзотических птиц завезли в страну больше 10 лет назад. Для чего из разводят, узнала корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

На одной из крупнейших в республике страусиной ферме птицы чувствуют себя, как дома. Места для прогулок много, загоны просторные. Чтобы набрать вес, страусы должны постоянно двигаться: за день им нужно преодолевать не меньше 25 километров. И климат подошел идеально. Потомство дали быстро.

«Изначально у меня было четыре семейства. Сегодня их уже 12. На ферме на постоянной основе живет около 50 особей. Птенцов ежегодно рождается около 400», – рассказал владелец страусиной фермы Арменак Асатрян.

Кормят страусов усиленно. Взрослые особи едят по два килограмма в день. Пища в рационе разнообразная – растительная.

«У страусов отсутствует зоб, поэтому они быстро переваривают грубый корм. В их рацион входит пшеница, ячмень, кукуруза, овес и, конечно, травы. Кстати, вместе с едой страусы проглатывают камни. Они помогают птицам переваривать пищу», – рассказал работник фермы Артак Ханоян.

Рядом с фермой находится производство деликатесов. Цены гораздо выше, чем на говядину или свинину. Поэтому в обычных магазинах такую продукцию не увидишь. Основные покупатели – рестораны. А вот страусиные яйца продают во многих супермаркетах. Одно заменяет примерно два десятка куриных яиц и стоит около семи тысяч драмов, это примерно 1400 рублей.

Страусиные фермы снабжают сырьем и производителей косметики. Например, страусиный жир используют в кремах для лица и мыле.

«Масло на основе жира страуса – чудодейственный эликсир. Это единственное масло, которое не закупоривает поры, в этом главное преимущество. В его химическом составе очень мало фосфолипидов, что позволяет проникать в глубинные слои кожи и восстанавливать ее поврежденные ткани», – рассказал предприниматель Лилит Гарибян.

Страусиный жир используют еще и в производстве средств для тела и волос. Спрос есть. Предприниматели хотят наладить экспорт в страны ЕАЭС, Европы, Америки и Ближнего Востока.

В Армении в дело идет даже скорлупа использованных страусиных яиц. Местные художники используют ее в качестве полотна. На них пишут портреты.