Итальянец нашел в доме покойного отца 23 млн лир и хочет обменять их на евро

06:40 05/04/2023
Итальянец нашел в доме покойного отца 23 млн лир и хочет обменять их на евро

Итальянец нашел в доме своего умершего несколько лет отца тайник, в котором находились 23 миллиона итальянских лир. Мужчина решил попробовать обменять давно вышедшие из оборота денежные единицы на евро, пишет издание Libero Quotidiano.

Речь идет об уроженце портового города Бриндизи на юге страны. Его отец спрятал деньги в одной из картин XVI века, принадлежавшей недавно умершему художнику. Обрадовавшись находке, итальянец обратился в городское отделение Банка Италии, попросив обменять лиры на единую европейскую валюту. Однако в финансовом учреждении объяснили мужчине, что лиры обмену на евро не подлежат, так как еще в 2012-м истек десятилетний срок, введенный властями для проведения таких операций.

Хрустальные черепа и золото Трои

Наследник обратился в ассоциацию Giustitalia – эта организация отстаивает в суде права граждан, которые добиваются конвертации лир в евро. По словам специалистов, из всех стран еврозоны десятилетний срок для обмена бывшей национальной валюты на евро был введен только в одной Италии. Кроме того, согласно Гражданскому кодексу, данный срок должен отсчитываться с момента возникновения у гражданина права на эти денежные средства, то есть со дня обнаружения тайника. Giustitalia готовит судебный иск, чтобы добиться обмена лир на евро.

Похожий случай произошел в Италии пять лет назад. Тогда местный банкир по имени Луиджи получил от своего деда в наследство почти три миллиарда лир, однако не может ими воспользоваться.