В Роскачестве рассказали об участившихся кражах бонусов с карт лояльности

08:32 05/04/2023
В Роскачестве рассказали об участившихся кражах бонусов с карт лояльности

Кибермошенники все чаще крадут баллы с бонусных карт граждан по аналогии с денежными средствами. При этом наибольшей популярностью у преступников пользуются программы лояльности интернет-магазинов и турагенств, рассказали РИА «Новости» в Роскачестве.

«Мошенники сначала получают доступ к учетным записям клиентов, а затем крадут их баллы лояльности. Как они получат связку логин-пароль – дело их техники... На сегодня наиболее привлекательными для мошенников направлениями являются интернет-магазины, турагентства, SaaS-компании, iGaming-бренды, финансовые услуги», – пояснили в ведомстве.

Как отмечают в Роскачестве, целью аферистов может стать любая компания, предлагающая баллы лояльности, которые можно обменять на деньги, бонусы, продукты или услуги. Нередко махинации проворачивают сами нечистоплотные сотрудники компаний – начисляют скидки и баллы на свой счет за заказ реального клиента, используют фейковый счет и т.д.

«Это может долго продолжаться, если клиент не следит за счетом своих бонусов и не обращает внимания на уведомления о списании», – добавили в Роскачестве.

В организации посоветовали гражданам быть более внимательными со своими клиентскими счетами, так как баллы лояльности приравниваются к наличным деньгам, а личные данные – к идентификаторам. Кроме того, необходимо регулярно менять пароли своих учетных записей и клиентских счетов, а также убедиться, что ваших данных нет в поисковиках взломанных логинов и паролей.

Ранее сообщалось о новом способе мошенников получить доступ к онлайн-банку. Они обзванивают клиентов банка, представляясь сотрудниками контакт-центра, и сообщают о блокировке учетной записи.