Продажу дизтоплива ограничили в Алматы

09:40 05/04/2023
Продажу дизтоплива ограничили в Алматы

В Алматы ввели лимит на продажу дизельного топлива. Как сообщает ТАСС, это связано с закрытием 15 марта на капитальный ремонт Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, который является основным поставщиком этого вида горючего на АЗС города.

По информации городского акимата, спрос на дизельное топливо в Алматы в последнее время приобрел ажиотажный характер, рост одномоментно составил 30-35%, что привело к перебоям на отдельных АЗС.

Стабилизация ситуации ожидается после возобновления производства на Шымкентском НПЗ. По предварительной информации Минэнерго республики, ремонтные работы там будут завершены в первой декаде апреля.

«В целях обеспечения жителей города, автобусных парков и коммунальных служб на отдельных АЗС введен лимитированный отпуск дизельного топлива», – говорится в сообщении ведомства.

На территории Алматы работают 213 автозаправочных станций, из них 176 принадлежат шести крупным сетям. Поставками ГСМ в Алматы занимаются три нефтеперерабатывающих завода: ГНПЗ «Петро Казахстан Ойл продактс» (40%), Павлодарский нефтехимический завод (35%) и Атырауский НПЗ (25%). После закрытия на капремонт Шымкентского НПЗ 15 марта поставки дизтоплива в город составили около 12 тысяч тонн.

Сообщается, что по данным на 5 апреля запас дизельного топлива на крупных сетевых АЗС и в нефтебазах Алматы составляет порядка 8,8 тысячи тонн, в течение 4-5 дней ожидается поставка порядка 4,7 тысячи тонн.

Ранее сообщалось, что Казахстане намерены повысить цены на автомобильное топливо. Премьер-министр республики Алихан Смаилов пояснил, что такая мера вводится для предотвращения дефицита горючего.