Сахалинские волонтеры спасли больного пневмонией сивуча

11:39 05/04/2023
Сахалинские волонтеры спасли больного пневмонией сивуча
ФОТО : Википедия

Волонтеры на Сахалине спасли молодого самца сивуча – занесенного в Красную книгу представителя семейства ушастых тюленей. Об этом «Известиям» рассказали в фонде защиты природы «Зеленый Сахалин».

На видео, которое зоозащитники получили от местных жителей, животное беспомощно барахталось в воде, не в силах сопротивляться волнам и течению. Волонтеры смогли найти обездвиженного сивуча на берегу спустя несколько часов.

У зверя был выявлен отек внутренних органов и пневмония с осложнениями. Он не мог двигаться из-за большого количества жидкости в организме. Лечение продолжалось несколько дней, в течение которых животное спало. Когда сивуч пришел в себя, волонтерам пришлось догонять его, чтобы сделать уколы.

«Этот сивуч – яркий пример того, почему нельзя тюленя сталкивать в воду: зачастую нахождение морского млекопитающего на берегу является вынужденным и связано с заболеванием», – предостерегли активисты в соцсетях.

Ранее два сивуча пробрались на продуктовый склад на Камчатке, где попытались добыть рыбу. Один зверь караулил на выходе, а второй обшаривал контейнеры.