Стас Намин награжден серебряной медалью конкурса Global Music Awards 2023

13:20 05/04/2023
Стас Намин награжден серебряной медалью конкурса Global Music Awards 2023
ФОТО : Александр Щербак/ТАСС

Советский и российский музыкант, композитор и продюсер Стас Намин получил серебряную медаль в двух номинациях конкурса Global Music Awards 2023. Как сообщают «Аргументы недели», артист был удостоен награды за инструментальную композицию «Fusion Raga», посвященную гитаристу The Beatles Джорджу Харрисону.

Уточняется, что музыкальную пьесу Намин создал еще в 2001 году, но развил ее в дуэте с гитаристом-виртуозом Романом Мирошниченко.

«Когда ушел Джордж Харрисон, я написал и исполнил на ситаре со сборным оркестром «фьюжн-рагу» в его честь. Но версия, которую предложил и создал Роман Мирошниченко, принципиально отличается от оригинальной. У него получилась реальная «фьюжн-рага»... на высшем мировом уровне, с внутренней драматургией и удивительным драйвом», – рассказал изданию Стас Намин.

Владислав Мисевич о феномене «Песняров», прозвище Змей и гастролях в США

В записи композиции приняли участие музыканты из разных стран, в том числе солисты Камерного струнного оркестра города Владимира, лауреат «Грэмми» виртуозный скрипач Чарли Бишарат, мультиинструменталист из Дании Хенрик Андерсен, перкуссионисты Фрэнк Колон из проекта Manhattan Transfer и Гумби Ортис из группы Эла ди Меолы. Намин выступил в роли автора идеи и сопродюсера.

Стас Намин родился в 1951 году в Москве. Является создателем и лидером группы «Цветы», продюсером группы «Парк Горького», а также организатором первого в СССР независимого продюсерского центра SNC, ставшего «кузницей кадров» отечественной рок- и поп-музыки.

Ранее стало известно, что легендарная рок-группа AC/DC анонсировала возвращение на сцену впервые с 2016 года. Коллектив выступит в США на музыкальном фестивале Power Trip, который пройдет осенью.