Потребление дизельного топлива в Алматы выросло на 35%

15:02 05/04/2023

Дизельный кризис в Алматы. Несколько заправок мегаполиса ограничили продажу топлива. Иначе из-за повышенного спроса его не хватит на всех, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Дефицит топлива вызвал повышенный спрос. Горючее активно скупают жители области и владельцы транзитных авто. По данным акимата, потребление выросло на 35%. В итоге на некоторых заправках не успевают пополнять резервуары.

Причина дефицита – перебои с поставками. 40% дизтоплива поступало с Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. А с 15 марта там идет капитальный ремонт. Пока южную столицу снабжают Павлодарский и Атырауский. В мегаполис завезли порядка 12 тысяч тонн дизеля, однако этого не хватает. В первую очередь нужно обеспечить​ автобусные парки и коммунальные службы, а уже потом всех остальных, отмечают местные власти.

«Автовладельцы могут получать лимит около 20-50 литров на автозаправках. На сегодняшний день по Алмате имеется порядка 8,8 тысячи тонн дизельного топлива и в пути порядка 4,7 тысячи. тонн. Нами оперативно прорабатывается с КТЖ вопросы по оперативному доставлению дизельного топлива», – отметил заместитель руководителя управления предпринимательства и инвестиций Алматы Кайрат Нуркасымов.

Ситуация стабилизируется не раньше 10 апреля – только после того, как возобновится производство на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе, отмечают специалисты.

В Казахстане планируют повысить предельные цены на бензин и дизель. Об этом на брифинге накануне заявил глава Минэнерго.