Ждет ли Израиль и Палестину весеннее перемирие?

15:56 05/04/2023
Ждет ли Израиль и Палестину весеннее перемирие?

Представители Израиля и Палестины еще накануне праздников (с 23 марта по 21 апреля мусульмане отмечают Рамадан, а евреи с 5 по 13 апреля празднуют Песах) встретились в Египте, чтобы добиться снижения напряженности между сторонами. Однако вечером 4 апреля израильские силовики устроили рейд в мечеть в Аль-Аксе, после этого из сектора Газа было выпущено девять ракет. О том, будет ли все-таки потепление в отношениях двух стран весной, MIR24.TV рассказали эксперты.

«В ближайшее время говорить о перемирии слишком рано и практически невозможно. Стороны, несмотря на достигнутые договоренности в марте, в преддверии священного для всего мусульманского мира месяца Рамадан, находятся на этапе дальнейшей эскалации конфликта. Перемирие невыгодно ни Израилю, ни Палестине. И за всем этим стоит администрация Белого Дома», – говорит политолог и социолог Инна Литвиненко.

Политика Израильского государства в отношении запретов и ограничений на осуществление молитв на Храмовой горе имеет взрывной потенциал и ведет к неминуемой эскалации конфликта, утверждает политолог Алим Батов.

«Подтвердились ранее высказанные российскими экспертами сомнения, что предложенная американскими дипломатами конструкция нормализации арабо-израильских отношений окажется нереалистичной, неработоспособной. Потому как за скобками оставлены многие ключевые вопросы для урегулирования, включая Иерусалим, незаконные израильские поселения, сирийские Голанские высоты. Установление всеобъемлющего арабо-израильского мира и взаимного доверия возможно, если обеспечить паритет в вопросах безопасности Израиля и реализации национальных интересов палестинцев», – говорит эксперт.

Примером продолжения эскалации, несмотря на проведенные переговоры и религиозные праздники, можно назвать задержание более 200 человек в значимой для мусульман мечети Аль-Акса, добавил политический консультант и научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Водопетов. «Очевидно, что даже декларирование снижения напряженности не будет означать перемирия», – считает эксперт.

«При этом, некоторая разрядка в отношениях была бы выгодна политическим элитам Израиля. В стране проходят массовые протесты из-за судебной реформы, премьер-министру Беньямину Нетаньяху на текущий момент выгодно несколько снизить накал палестино-израильского конфликта и сконцентрироваться на достижении внутренней стабильности в стране. Палестинское руководство, наоборот, понимает, что сейчас, возможно, единственный реальный шанс повлиять на власти Израиля, и может запросить ряд выгодных для себя условий», – заключил он.