Банк России выпустил монету в честь юбилея космического полета Терешковой

15:37 05/04/2023
Банк России выпустил монету в честь юбилея космического полета Терешковой
ФОТО : Банк России

Центральный банк РФ 5 апреля 2023 года выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «60-летие первого полета в космос женщины-космонавта». Как сообщила пресс-служба регулятора, монета входит в серию «Космос».

В ЦБ рассказали, что монета посвящена запуску 16 июня 1963 года с космодрома Байконур на околоземную орбиту космического корабля «Восток-6» с летчиком-космонавтом Валентиной Терешковой на борту.

«Ее позывной – Чайка – знала тогда вся страна. Она провела в космосе почти трое суток и до сих пор является единственной женщиной, совершившей полет в космос в одиночку», – отметили в пресс-службе.

На оборотной стороне монеты расположены рельефное изображение портрета Терешковой в скафандре и стилизованное изображение чайки на фоне изображений Земли, звездного неба и абстрактных линий, символизирующих полет в космосе.

Рельефная надпись под портретом гласит «16-19 июня 1963 г.», еще одна надпись – «60-летие первого полета в космос женщины-космонавта» – расположена внизу слева по окружности.

Монета диаметром 39 мм выполнена из серебра 925 пробы и изготовлена качеством «пруф». Тираж – 3 тысячи штук.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Казахстана выпустит коллекционные монеты в честь 30-летия дипломатических отношений с Россией. Тираж монет – три тысячи штук. На них изображены гербы двух стран и даты 1992 – 2022.