Как сохранить с коллегами хорошие отношения?

16:37 05/04/2023
Как сохранить с коллегами хорошие отношения?

Каждый третий россиянин недоволен рабочим коллективом, свидетельствуют результаты опроса сервиса «Работа.ру». Чаще всего в коллегах жителям России не нравятся такие качества, как перекладывание ответственности, непрофессионализм, высокомерие, склонность к сплетням и лень. Как не раздражаться на коллег и стоит ли менять работу из-за плохих отношений с коллективом, MIR24.TV рассказали психологи.

«Очень важно понимать, что работа – это отношения формальные, требующие лишь профессиональных навыков. Совершенно нормально иметь плохие отношения с коллегами, так как производство подразумевает конкуренцию. Понятное дело, что необходимо соблюдать этику, но на производстве стоит вопрос об эффективности. Если работник неэффективен, отношения с ним портятся до того момента, пока его эффективность не будет устраивать окружающих. Важно понять цели работы и определиться по ним с коллегами. Если же в целях сойтись не удается, надо менять место работы, так как здоровье не купишь ни за какие деньги», – говорит психолог Олег Долгицкий.

Если пока нет возможности изменить место работы или коллектив, стоит максимально дистанцироваться от личных отношений с коллегами, советует психолог Александра Шульски.

«Есть руководители – лидеры, есть и тираны. И тут сложно переделать себя или привыкнуть к такому для человека, который вырос в другой парадигме взаимодействия. Помните о том, что только вы ответственны за то, что с вами происходит, как в жизни, так и на работе. Правила просты – быть вежливым, выполнять свои обязательства, не лезть в «душу» и никого не приглашать к себе», – говорит психолог.

Раздражение в отношении коллег может возникать по разным причинам: несправедливость, снижение производительности, нарушение доверия и ухудшение рабочей атмосферы. Чтобы справиться с раздражением, необходимо различать личное и профессиональное, отмечает кандидат психологических наук и основатель онлайн-школы «Психодемия» Мария Данина.

«Разработайте свою способность к саморегуляции и контролю эмоций. Это поможет вам справляться с недовольством и сохранять хорошие отношения с коллегами. Оставайтесь вежливым и уважайте других во всех рабочих ситуациях, вне зависимости от своего недовольства. Общайтесь с коллегами о своих чувствах и проблемах, но делайте это тактично и конструктивно. Это может помочь предотвратить недопонимания и разрешить конфликты. Важно помнить, что идеального рабочего места не существует, и везде могут возникать проблемы. Однако умение разрешать конфликты и строить позитивные отношения с коллегами является важным аспектом успешной карьеры и благополучия на работе», – заключила она.