Ценные отходы: в кыргызском селе вторсырье меняют на товары

16:14 05/04/2023

Превращение отходов в доходы. В одном из сел Чуйской области Кыргызстана открылся экопункт, где вторичное сырье можно обменять на продукты или канцтовары, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Ученики жаны-жерской школы после уроков спешат не на прогулку с друзьями, а в пункт приема вторсырья. В руках пластик и алюминиевые банки, которые собрали еще по дороге в школу. Кто-то принес из дома старые газеты и журналы.

«Раньше у нас в селе на улицах было много мусора, сейчас этого нет, потому что мы собираем его и меняем на что-то полезное. Это очень хорошо, особенно для малоимущих, можно собрать даже дома пластиковые бутылки и обменять, например, на мыло», – рассказала ученица 7 класса средней школы села Жаны-Жер Манижа Касымова.

Принимают в пункте пластик, макулатуру, железо, алюминий и стекло. В обмен предлагают макароны, мыло, носки, перчатки и туалетную бумагу. Для бартера есть специальная таблица. К примеру, чтобы получить упаковку макарон, нужно принести четыре килограмма пластика. А в этот раз школьники получили 10 ручек и тетрадей. Они почти всегда выбирают канцтовары.

Идея открыть в этом селе такой пункт появилась после беседы экоактивистов с жителями. Выяснилось, что проблема мусора очень острая.

«В селе нет пункта приема, и к ним раз в полгода или раз в четыре месяца приезжает машина, которая занимается только сбором металла. И все остальное для них – это не мусор, а топливо. Они его сжигают во время холодов и даже в теплое время, лишь бы его не видеть, лишь бы этот мусор не разлетался по полям, либо чтобы его скот не съедал», – рассказал сооснователь проекта Айнура Сагын.

Идею поддержала сельская администрация, а международная гуманитарная организация помогла с покупкой контейнера, из которого в итоге и сделали пункт приема вторсырья.

«Конечно, мы в первую очередь медицинская гуманитарная организация, но мы очень беспокоимся и о здоровье планеты в целом. Мы подумали, что такой экопункт – это очень хорошая идея», – рассказал координатор проектов Андреа Исенеггер.

Собранное в пункте вторсырье по мере накопления отправляют на переработку. Сегодня это партия из 550 килограммов стекла, которую привезли на завод по производству стройматериалов из стекловолокна. За килограмм сырья здесь заплатят до пяти рублей.

«Стекло мы принимаем от одного сома до семи сомов в зависимости от чистоты стекла, так как в дальнейшем в переработке мы, если стекло грязное, сами его очищаем, промываем, сортируем и то, что нам нужно для переработки, запускаем дальше в производство», – рассказал генеральный директор завода Данияр Джунушалиев.

По словам авторов проекта, прививать культуру сортировки и переработки мусора необходимо с детства. Поэтому в селе Жаны-Жер для учеников разных классов еженедельно проводят тренинги. Детям рассказывают о вреде, который мусор наносит экологии, и о том, как каждый из них может помочь сделать планету чище.

Пока это единственный пункт обмена вторсырья в Кыргызстане, но авторы проекта планируют организовать подобные точки и в других проблемных районах страны.