Кино на фотографии: в Азербайджане открылась выставка работ Парвиза Гулиева

16:20 05/04/2023

В Госфильмофонде Азербайджана открылась выставка фоторабот заслуженного работника культуры республики Парвиза Гулиева, передает «МИР 24».

Здесь собрана уникальная коллекция фотографий. Их больше 300. Это кадры из фильмов, рабочие моменты на съемочных площадках, портреты известных актеров и режиссеров. За стеклом собрано творчество Гулиева за 60 лет его работы на киностудии «Азербайджанфильм», которую он долгие годы возглавлял. Посмотреть запечатленный процесс пришли коллеги, друзья и близкие Парвиза Гулиева.

«И здесь же его знаменитый фотоаппарат, который он передал мне, в Госфильмофонд, и он здесь у нас хранится. Здесь старый фотоувеличитель. Именно этими инструментами в свое время снимались и создавались эти замечательные фотографии, которые вошли в сокровищницу азербайджанского кино», – сказал директор Госфильмофонда Азербайджана, заслуженный деятель искусств Азербайджана Джамиль Кулиев.

Экспозиция приурочена к крупным датам. В этом году исполняется 125 лет азербайджанскому кино и 100 со дня создания киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы.