Финал гонки на собачьих упряжках «Надежда» отложен из-за погоды

16:44 05/04/2023

Финал гонки на собачьих упряжках «Надежда» откладывается на неопределенное время, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Гонка проходит на Чукотке, а там все еще зима. Из-за плохой погоды приходится корректировать расписание.

Гонке на собачьих упряжках «Надежда» уже больше 30 лет. Она стала символом сохранения древних традиций и брендом Чукотки.

В этом году на старт отважились выйти 16 экипажей. И погода сразу испортила участникам настроение. Из-за сильного ветра и снега на сутки опоздала бригада судей из Анадыря, а потом пришлось отложить начало гонки. 626 км пути разбиты на девять этапов. Призовой фонд «Надежды» в этом году 5 млн рублей, победителю достанется миллион.

Каюры используют для гонки чукотскую ездовую – это аборигенная порода собак, выведенная в России народами Крайнего Севера. Она легко обучаема, неприхотлива в содержании и приспособлена к суровому арктическому климату.

Десять таких ездовых способны разгонять упряжку до 15 километров в час и перевозить груз общей массой до 200 килограммов. За сутки собака с легкостью преодолевает около 250 километров.

Эта порода не признана международной кинологической федерацией, тем не менее, цена за щенка достигает 50 тысяч рублей.

Первую гонку «Надежда» провели в 1991 году. Она соединила два континента: стартовала на Аляске, а финишировала на Чукотке. Сегодня трасса «Надежды» проходит исключительно по территории России, но маршрут ежегодно меняется в зависимости от погоды и наличия снега. На дистанции между каюрами царит дружба и взаимопомощь. Считается, что лучше уступить сопернику, чем загнать упряжку, ведь собака – это друг, самый надежный зимний транспорт и кормилец семьи.

До конца гонки еще три этапа, но уже известно имя лидера – это Михаил Тельпин.