Время романтиков и влюбленных: в ночь на 6 апреля на небе взойдет розовая луна

16:47 05/04/2023
Время романтиков и влюбленных: в ночь на 6 апреля на небе взойдет розовая луна

В ночь со среды, 5 апреля, на четверг, 6 апреля, на небе взойдет розовая луна. Что это такое и почему это явление так называется, выяснил «МИР 24».

Луна розового цвета взойдет в среду в 19:44 по московскому времени и зайдет в четверг в 6:04.

«Призываю людей стряхнуть пыль со своих биноклей или телескопов, чтобы внимательно рассмотреть луну, попытаться увидеть разные цвета – светлые и темные области – и понять, что эти различия отражают разный состав горных пород», – отметил научный сотрудник NASA Ноа Петро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 6 апреля

Естественный спутник Земли называют розовым, из-за того что первое апрельское полнолуние совпадало с весенним цветением деревьев и цветов, в том числе с флоксами. Этот розовый полевой цветок произрастает в восточной части Северной Америки и известен как флокс ползучий, флокс моховой или флокс горный.

Кроме того, розовая Луна также совпадает с некоторыми религиозными праздниками. Так, в христианском календаре она называется пасхальной (9 апреля католики будут отмечать Воскресение Христово).

Примечательно, что в древности у разных народов полнолуние второго весеннего месяца носило разные названия. Индейцы-алгонкины называли его «Луной ломающегося льда», индейцы дакота – «Луной, когда ручьи снова становятся судоходными», племя оглала – «Луна появления красной травы», лакота – «Луна, когда возвращаются утки».

Примечательно, что, помимо Луны, любители астрономии смогут завтра на небе наблюдать еще три планеты. Они появятся, когда Луна достигнет своего максимума. Речь идет о Венере, Меркурии и Марсе.

Напомним, 5 февраля было второе полнолуние года, оно называлось снежным.