Петербургские врачи удалили из позвоночника опухоль размером с ладонь

20:51 05/04/2023

Петербургские нейрохирурги удалили огромную опухоль позвоночника. Для пациентки операция стала последним шансом сохранить подвижность ног, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

В хирургической практике Вадима Мануковского такой случай – первый. У пациентки огромная опухоль, которая повредила спинной мозг. Институт скорой помощи имени Джанелидзе стал для нее последней надеждой.

«Риск хирургии очень высок. Это даже не 50% на 50%, а выше процент повреждений. Поэтому большинство нейрохирургов отказываются от подобных операций и говорят пациентам: «Живите, что называется, пока не откажут ноги». Но мы постараемся», – сказал директор НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Вадим Мануковский.

Чтобы минимизировать риски, врачи использовали специальную навигационную систему. Она позволяет с точностью до миллиметра определить, где пройдет скальпель. Длина опухоли – примерно с ладонь. Задача хирургов – удалить новообразование из позвоночного столба. Пустоту, которая образуется в результате хирургического вмешательства, надо заполнить жидкостью – это поможет избежать инфекции. Подобраться к опасным клеткам помог микроскоп, под объективом которого четко видны границы больной ткани.

«Пациентке предстоит еще долгий путь лечения у онколога, на что очень повлияет гистологическое заключение. Одна из целей операции – получить гистологический материал, характер опухоли повлияет на дальнейшее лечение – химия или лучевая терапия», – отметил заведующий нейрохирургическим отделением НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Константин Тюликов.

Опухоль удалили полностью – операция длилась два часа. Женщина пришла за помощью на своих ногах и из больницы домой должна дойти сама – это главная цель врачей. Операция была бесплатной, по полису ОМС.