Более 70 машин скорой помощи передали медикам в Нижегородской области

06:11 06/04/2023

Пополнение в автопарке станций скорой медицинской помощи в Нижегородской области. Сегодня 74 новые, хорошо оборудованные машины были переданы медикам, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

74 машины скорой помощи. Одно из крупнейших поступлений в регионе за последние годы. Новые «скорые» отправят во все нижегородские округа. Почти половина из новой партии пополнит автопарк подстанций в самом Нижнем Новгороде.

«Мы сегодня с вами видим историческое событие. Никогда за всю историю и Советского Союза, и России не передавалось такое количество скорой помощи медицине», – сказал заместитель Губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Большую часть машин для медиков приобрели за счет средств областного бюджета. Медицинские «Газели» произведены здесь же, на Горьковском автомобильном заводе.

«Мы понимаем, что у нас летом жарко, а зимой холодно. Поэтому беспрецедентная термоизоляция. Чтобы было комфортно и врачам и фельдшерам. И мы надеемся, что это вклад Горьковского автозавода облегчит работу медикам», – отметил директор по развитию автозавода ГАЗ Андрей Кузнецов.

Новые модификации машин скорой помощи значительно лучше прежних – надежные, оборудованы всей необходимой техникой. В том числе, для работы реанимационных бригад. Но главное, что отмечают медики, это большая вместительность новой спецтехники.

«Более комфортабельный салон, более высокие потолки, не приходится наклоняться. Старые машины были низкие. Носилки функциональные», –отметила фельдшер выездной бригады Павловской ЦРБ Алла Беспалова.

«Она намного комфортабельнее, намного удобнее, намного больше», –сказала медицинская сестра выездной бригады Выксинской ЦРБ Виктория Проворова.

Новая техника рассчитана примерно на пять лет эксплуатации. Власти региона обещают, что поставки новых машин скорой помощи для медиков в этом году будут продолжены. Осенью еще десятки машин будут переданы медикам уже по федеральной программе развития здравоохранения.