Жители армянского Гюмри придумали новый символ города

06:47 06/04/2023

Жители Гюмри придумали новый символ города – деревянного человечка с приятной надписью, а также установили в центре стену с анекдотами на разных языках. За положительными эмоциями в северную столицу Армении отправилась корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Мастерскую авторы «гюмриков» в шутку называют роддомом. Здесь вытачивают и красят деревянных человечков, а потом пишут на них комплимент или признание. Игрушку создатели придумали для друзей и не ожидали такого ажиотажа.

«Когда наше окружение буквально заставило нас перейти к производственной практике, мы поняли, что у нас большие проблемы, так как никогда до этого мы не занимались производством. Нужно было решить множество задач вплоть до цены», – рассказал соавтор проекта Арсен Варданян.

Гюмрики стоят тысячу драмов. Это 200 рублей. Сувенир разбирают туристы, жители других городов Армении и местные. Все фразы написаны на гюмрийском диалекте. А по смыслу подходят на все случаи жизни: «Твое лицо – красивое солнце», «С ума схожу по тебе», «Езжай помедленнее, пожалуйста».

«Наша главная цель – распространять добро, так как сейчас вокруг слишком много негатива. Поэтому наши надписи исключительно позитивные. И даже если люди просят написать что-то негативное, мы их отговариваем и предлагаем более добрый вариант текста. Иногда мы пишем и на других языках, но подавляющее большинство «гюмриков» обращается к людям на нашем родном диалекте», – рассказала соавтор проекта Сюзанна Игитян.

Еще один новый символ города – стена смеха. Ведь гюмрийцы известны острым чувством юмора, с особым шармом. Здесь на русском, армянском и английском напечатаны анекдоты, которые жители города рассказывают друг другу каждый день. В основном – про семью и работу.

«Мы знаем о разных стенах во всем мире: Стену плача, Великую Китайскую стену, Берлинскую стену. Все они несут разделяющий и негативный смысл. Мы же с друзьями решили создать стену, которая будет объединять людей и радовать их», – рассказал создатель стены смеха Арсен Варданян.

«Я каждый день прохожу мимо этой стены, здесь недалеко я работаю. Сама довольно часто останавливаюсь и читаю пару анекдотов, но замечала, что туристы тоже не проходят равнодушно. Радуюсь, когда вижу смеющихся людей», – поделилась жительница Гюмри Мане Вардянян.

Создатели новых символов города уверены: секрет их успеха – в большом желании сделать жизнь вокруг чуть лучше.

«Гюмрики» стали стикерами в социальных сетях, в дальнейших планах молодых людей создать мульфильм.