Девятилетнему Давиду срочно требуется операция на сердце

08:27 06/04/2023

Девятилетнему Давиду срочно требуется операция на сердцеДевятилетнему Давиду нужна помощь: у ребенку порок сердца, без операции не обойтись. Но она платная, нужно собрать больше полумиллиона рублей. У родителей мальчика таких денег нет. И они надеются на вас – зрителей нашего телеканала. Вместе с благотворительным фондом «Детские сердца» мы можем сделать так, чтобы Давид был здоров. Достаточно отправить СМС на номер 7195 с суммой пожертвования или отсканировать QR-код, который вы сейчас увидите на своих экранах. С подробностями – корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Вместо игр во дворе с ровесниками – кислородная маска. Еще недавно девятилетний Давид ходил в ней, не снимая. Из-за порока сердца у ребенка низкая сатурация – это уровень кислорода в крови. Иногда он падает до 40% при норме в 99.

«Я хотел играть с друзьями, кататься на велосипеде, я хотел побегать еще, но у меня не получается долго бегать, всегда быстро устаю», – поделился Давид Оганян.

Давид старается не подавать виду, что расстраивается, когда быстро устает. Всегда подбадривает маму и младшего брата.

«Он все время утешает меня своими словами: «Мама, я всегда буду с тобой, не грусти», – рассказала мать Давида Арпине Оганян.

Из-за болезни Давид был вынужден перейти на домашнее обучение. Минимум два раза в месяц у мальчика простуда из-за низкого иммунитета. За него переживает вся семья.

Мальчик уже пережил две операции. Впереди третья. На нее необходимо собрать 556 500 рублей. Таких денег у семьи Оганян нет. Мать работает продавцом-кассиром, отец – сварщиком на стройке. Но помочь Давиду может каждый. Достаточно отправить СМС на номер 7195 с суммой пожертвования или отсканировать QR-код, который отображается на экране.

«Я, как отец, очень переживаю за сына, хочу, чтобы он рос, как и остальные дети, ходил в школу, бегал, играл вместе с другими малышами», – поделился отец Давида Севак Оганян.

Недавно у Давида был день рождения. Родители подарили ему мягкие игрушки, раскраски, которые он так любит. Но главный подарок – это операция, которая позволит дальше не думать о болезни и вести обычный образ жизни, как все сверстники.