Адвокат оценил перспективы уголовной ответственности за уничтожение редких растений

07:29 06/04/2023

Государственная дума 6 апреля в третьем чтении рассмотрит закон об уголовной ответственности за уничтожение краснокнижных растений и грибов. Адвокат Владимир Постанюк в эфире телеканала «МИР 24» предположил, что вероятность принятия закона высокая.

Эксперт подчеркивает, что законопроект предусматривает наказание только за умышленное причинение вреда природе, за осознанное уничтожение растений, занесенных в Красную книгу. Но предусмотренное законопроектом наказание за это преступление в виде лишения свободы на срок от шести до девяти лет считает чрезмерным.

«Шесть или девять лет, – это жизнь! Дети за это время школу заканчивают. Я думаю, что законодатель должен дифференцировать ответственность в зависимости от суммы ущерба. Когда мы говорим, что уничтожен одни куст определенной стоимости, то здесь можно обойтись штрафом. Сто кустов или ландыши, привезенные на продажу с осознанием, что такое ландыши, – это другая ответственность. Суровость наказания не всегда дает нужный результат. Главное – его неотвратимость. Если мы будем говорить о том, что нельзя относиться к природе по-хамски, это даст больший результат, чем угроза наказания», – заявил Владимир Постанюк.

Он привел в пример запрет курения в общественных местах, соблюдения которого удалось добиться информированием, а не угрозой наказания. Эксперт уверен, что только изменение отношения к вопросу в обществе принесет результат. Если люди перестанут покупать те же ландыши, то и не будут их срезать на продажу. Если будет воспитываться нетерпимость к причинению вреда природе, то она будет сохранена и без угрозы наказания.