Акылбек Жапаров заложил капсулу под строительство солнечной электростанции на Иссык-Куле

10:31 06/04/2023

В Кыргызстане появится солнечная электростанция в Иссык-Кульской области. Ее мощность составит 300 мегаватт. Капсулу под строительство заложил глава кабинета министров, передает «МИР 24».

Акылбек Жапаров отметил, что потенциал страны в сфере возобновляемой энергетики нужно использовать в полной мере. Возвести и запустить солнечную электростанцию обещают в течение двух лет. Это станет первым совместным «зеленым» проектом государственно-частного партнерства. Объем инвестиций – более 300 миллионов долларов.

«Мы ставим перед собой большие цели. В будущем инвесторы хотят построить электростанцию не только на 300 мегаватт, но и на 1 гигаватт. Если это воплотится, то всем жителям региона будет хорошо. Будут выделяться деньги, дотации, люди получат работу», – рассказал председатель Кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.

Соглашение о строительстве подписали на заседании Кыргызско-российской межправительственной комиссии, которое прошло на прошлой неделе в Бишкеке. Реализацией проекта будут заниматься кыргызстанская и российская компании.